пятница, 29 июля 2011 г.

Тенденции в дизайне логотипов


1. Фотография
Фотография давно используется для создания и закрепления идентичности компании. Красивые постановочные кадры находят место в рекламе, в календарях, фирменных каталогах или подарочных изданиях.
Теперь пришел черед логотипов. До сих пор никто не совмещал в логотипе фотоизображение и векторный рисунок, т. к. это было неоправдано с практической точки зрения. Сложные многоцветные фотологотипы было бы сложно воспроизвести в печати на разных поверхностях. Даже такой знак, как трехмерная конструкция Оверсана, несколько лет назад был бы невозможен.
Печатные технологии совершенствуются, а на экране можно показать логотипы самых удивительных форм и оттенков. Так появилась мода на усложнения, в том числе с помощью фотографий.
Logo-Trends-PhotoFill
2. Скрытые символы
Знатоки живописи знают, что у некоторых картин Сальвадора Дали есть второе дно. Как, например, у этой под названием “Лицо Мэй Уэст”. Здесь одновременно нарисованы портрет женщины и предметы интерьера.
Dali-1
Впрочем “Лицо Мэй Уэст” не самая головоломная картина Дали. Встречаются ребусы посложнее, как на картине “Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера”.
Dali-2
Понравилось? Тогда попробуйте обнаружить 10-го друга на картине “Десять друзей”.
10_friends
Если у вас это получилось, то вычислить вторые слои на следующих логотипах будет несложно.
Logo-Trends-Conceal
3. Точки
Еще одна тенденция, которая также восходит к творческим экспериментам художников. Теперь вместо Сюрреализма на сцене Пуантилизм, живописный метод создания изображений с помощью точек. Направление возникло в XIX веке и встречается до сих пор, как, например, на этой картине Натальи Пияшевой.
Puantilism
В логотипах соцветие точек символизирует единство в разнообразии.
Logo-Trends-VariDot
4. Полосочки
”Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку” – говорил товарищ Шариков Полиграф Полиграфыч. Теперь у нас есть повод стрельнуть папироску не только при виде полосатых брюк.
Logo-Trends-Candy
Снова в действии идея единства в разнообразии. Еще такие логотипы символизируют гибкость и полноту жизни (№№ 1 и 4).
5. Текст
Во всех предыдущих примерах название компании указывается под знаком (исключение – полосатый логотип № 2). Авторы этих эмблем превратили текст в неотъемлемую часть рисунка.
Logo-Trends-Texting
Этот прием требователен к размерам логотипа: чем мельче рисунок – тем незаметнее текст. Логотип № 3 содержит не только название школы, но и ее адрес.
6. Татуировка
Этот стиль напоминает одновременно приемы “Скрытые символы” и “Текст”. Обратите внимание на любовь дизайнеров не просто к усложнениям, а к многослойности. Сложный узор обретает облик крадущегося тигра (№4), а странные каракули образуют одновременно рисунок рыбы и надпись “Caviar Bar” (№ 3).
Logo-Trends-Encrust
7. Слова-слова
”Parole, parole, parole” – “Слова, слова, слова”, когда-то пела французская певица Далида, разочарованная в пустых восторгах ухажеров.
Современные дизайнеры не боятся ловить аудиторию на одни слова: все сказано, к чему двусмысленность рисунка?
Logo-Trends-Monologue
8. Салфеточки
Эти нежные логотипы “для милых европейских старушек” не так просты, как кажутся на первый взгляд. Здесь также присутствует многослойность в виде контраста между легкостью узора и грубостью шрифта.
Logo-Trends-Doily
С помощью таких логотипов компании транслируют образ надежной компании с индивидуальным (“мягким”) подходом к каждому клиенту.
9. Палиндромы
“Палиндром”, или по-русски “перевертень”, – слово или фраза, которые читаются одинаково слева направо и наоборот.
Игры со словами были в моде в прошлых веках. В наше время интерес к словесным загадкам ожил после выхода книг Дэна Брауна “Код да Винчи” и “Ангелы и Демоны”, где герои по ходу действия разгадывали всяческие ребусы, например анаграммы. Тут дизайнеры и вспомнили про визуальный потенциал палиндрома. Эти логотипы можно вертеть так и сяк.
Logo-Trends-FlipFlop
10. Мозаика
Снова идея единства в разнообразии. Как и предыдущие варианты, такие логотипы многое теряют в черно-белом исполнении (например, в газете).
Logo-Trends-Mosaic
11. Последовательность
Помните логотип “Мультиброкера” с его лепестками, которые накладываются друг на друга? Посмотрите на логотип №3.
Logo-Trends-Sequential
Последовательность пересекающихся слоев символизирует постепенные изменения и одновременно прозрачность компании. Правда, в логотипе “Мультиброкера” запрятан другой, более простой смысл – разнообразие возможностей для клиента компании.
12. Переработка
Все знают этот логотип.
recycle
Любимый символ “зеленых” получил продолжение в логотипах компаний, которые желают продемонстировать свою дружбу с природой.
Logo-Trends-Recycle
Тема “озеленения” бизнес-процессов чрезвычайно популярна на Западе, но в России пока не нашла должного отклика в сердцах корпораций.
13. Одуванчик полевой, лекарственный
Одуванчик когда-то вдохновил авторов “Ералаша”, теперь он вдохновляет дизайнеров. Образы легкости, свободы, полета, весны и даже размножения можно усмотреть в этих логотипах.
Logo-Trends-Dandelion
14. Окружности
Накладываться друг на друга могут не только лепестки, но и всяческие окружности. Окружность несет десятки смыслов. Это и вечность, и совершенство, и движение, и гармония, и весь мир. В этом году с помощью окружностей дизайнеры делают акцент на изменениях. В этом им помогают разные цвета, градиенты и полупрозрачность.
Logo-Trends-Circulate
15. Размытость
Что могут символизировать размытость, наложения и возникающие в связи с этим оптические эффекты? Я думаю, у каждого рождается свой набор ассоциаций. В любом случае, с помощью этих логотипов авторы постарались спровоцировать людей на сильные эмоции. Компания с таким логотипом непременно должна быть особенной, отличной от конкурентов.
Logo-Trends-Gossamer
Выводы
Отличительные черты современного логотипа:
а) многоцветность,
б) наложения слоев,
в) градиенты и полупрозрачность,
г) сложные формы и узоры,
д) многозначность.

источник  http://btsmarketing.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий